Personnel

Le Centre de Walkerton pour l'assainissement de l'eau emploie 19 personnes à temps plein, incluant des techniciens et des chercheurs, et un directeur général qui veille à ce que l'orientation globale du Centre s'aligne sur celle que le conseil d'administration juge la plus favorable et la plus fidèle au mandat du Centre.

Direction

Souleymane Ndiongue, Ph.D., ing - sndiongue@wcwc.ca

Directeur par intérim

M. Souleymane Ndiongue a récemment été nommé directeur du Centre de Walkerton pour l'assainissement de l'eau. En plus de cet important rôle, Souleymane gère l'Institut de recherche et de technologie du CWAE, est président du Comité consultatif de recherche (CCR) et il supervise les initiatives concernant la recherche, la formation pratique, les démonstrations technologiques et l’innovation.

Read More

Patricia Ruetz - pruetz@wcwc.ca

Coordonnatrice exécutive

Résidente de longue date de la ville de Walkerton et titulaire d'un diplôme de premier cycle du Collège Georgian, avec spécialisation en administration des affaires, Patricia Ruetz a été embauchée à contrat par le Centre, en mars 2005, à titre d'adjointe administrative. Ses diverses responsabilités lui ont donné une bonne appréciation de plusieurs facettes des activités du Centre.

Lire Plus

Katherine Campbell, B. Sc. - kcampbell@wcwc.ca

Coordonnatrice de la planification

Avant de travailler au centre à compter de 2007, Katherine a acquis une expérience précieuse dans une firme d'ingénierie environnementale et de gestion spécialisée dans l'exploitation d'installations de traitements des eaux et des eaux usées pour des clients des secteurs industriel, commercial et institutionnel de partout en Ontario. Katherine met en pratique les connaissances et les aptitudes qu'elle a acquises lors de sa progression dans les différents rôles qu'elle a tenus à titre de coordonnatrice de la planification du Centre.

Lire Plus

Services de gestion

Linda Thompson - linda.thompson@wcwc.ca

Chef, services de planification et de gestion

Pendant plus de 20 ans, Linda Thompson a travaillé chez Maple Leaf Foods dans des postes financiers et d'approvisionnement. En 1999, elle a été embauchée par l'Université de Guelph pour assurer la liaison avec le ministère de l'Agriculture,...

Lire Plus

Greg Hayes, CMA - ghayes@wcwc.ca

Comptable

Greg Hayes est comptable en management accrédité (CMA). Il possède plus de 25 ans d’expérience en comptabilité intégrée et dans l’exploitation d’entreprise; il a notamment travaillé dans des organismes sans but lucratif et dans le domaine m...

Lire Plus

Erin Hammond - ehammond@wcwc.ca

Adjointe aux communications

À titre d’adjointe aux communications du Centre de Walkerton pour l’assainissement de l’eau, Erin travaille avec les services et organismes internes pour promouvoir les services de chacun, y compris les programmes de formation, de recherche et de technologie. Elle se réjouit de faire mieux connaître le Centre en tant que ressource accessible concernant la distribution d’eau potable sûre à toutes les collectivités de l’Ontario.

Lire Plus

Tammy Flett - tflett@wcwc.ca

Adjointe administrative

Au moment d’être embauchée par le Centre, Tammy avait déjà 14 années d’expérience dans des fonctions administratives. Au sein de l’équipe des services de gestion, elle a commencé par être réceptionniste avant de se voir confier en 2010 des ...

Lire Plus

Kelly Weber - kweber@wcwc.ca

Adjointe administrative

Kelly possède plusieurs années d’expérience pertinente dans le service à la clientèle et l’administration. Ses responsabilités au Centre comprennent l’accueil des personnes qui participent à la formation, la relève de la réceptionniste et l...

Lire Plus

Mara Sammut - msammut@wcwc.ca

Adjointe à l’exploitation

À titre d’adjointe à l’exploitation de l’équipe des services de gestion, Mara s’occupe des relations avec les gestionnaires des installations du CWAE, des politiques et procédures, des comptes clients, de la facturation, du soutien technique audiovisuel et informatique, et de la coordination de la location des salles de formation du CWAE. Elle fait également office d’adjointe administrative de l’équipe de recherche et de technologie et de l’Institut de formation au besoin.

Lire Plus

Bonnie McGinnis - bmcginnis@wcwc.ca

Receptionist

Bonnie a 25 ans d’expérience en administration médicale. Elle habite depuis longtemps à Brockton. Diplômée du programme de secrétariat médical du Collège Conestoga, elle est également accréditée par le programme de techniciens en dossiers m...

Lire Plus

Training Institute

Brian Jobb - brian.jobb@wcwc.ca

Chef de la formation sur l'eau potable

Chef de la formation sur l'eau potable Brian Jobb a débuté sa carrière dans l'industrie de l'eau au ministère de l'Environnement, d'abord dans un emploi d'été alors qu'il était encore étudiant et, en bout de ligne, à titre de coordonnateur ...

Lire Plus

Corinne Louther, B.A. - clouther@wcwc.ca

Superviseure à la coordination de la formation

En tant que coordonnatrice principale de la formation au Centre, Corinne communique régulièrement avec les propriétaires, opérateurs, organismes d’exploitation et autres intervenants pour discuter des besoins et priorités en matière de form...

Lire Plus

Paula VanVeen, BA - pvanveen@wcwc.ca

Coordonnatrice de la formation

Titulaire d’un baccalauréat ès arts de l’université Lakehead, Paula a passé plus de 10 ans dans des environnements de fabrication différents, essentiellement en tant que généraliste des ressources humaines. Son expérience dans l’élaboration...

Lire Plus

Leona Cunningham - lcunningham@wcwc.ca

Agente d'administration de la formation sur l'eau potable

Avant de se joindre au Centre, Leona Cunningham a travaillé pendant plus de douze ans pour le gouvernement à l’échelon municipal et provincial. Son dernier poste était auprès du ministère de l’Agriculture, de l’Alimentation et des Affaires ...

Lire Plus

Venkat Ramani, M.Ing., P.Ing. - vramani@wcwc.ca

Instructeur opérationnel principal

Venkat a commencé sa carrière d'ingénieur de l'environnement en Inde, au ministère de l'Environnement de ce pays. Au cours des 14 années qu'il a passées dans ce ministère, il a été responsable de la surveillance de la conformité des établis...

Lire Plus

Wayne White - wwhite@wcwc.ca

Instructeur opérationnel

Wayne a une passion, celle d’offrir une formation valable aux exploitants de l’Ontario. Il est titulaire de permis et de certificats en exploitation de réseaux d’eau potable et d’eaux usées, et depuis 2007, il forme la relève. Wayne est heureux d’avoir la chance de contribuer à la formation nécessaire pour travailler dans le secteur de l’eau potable de l’Ontario.

Lire Plus

Carol Siegfried - csiegfried@wcwc.ca

Représentante au soutien à la formation

Carol contribue au Centre plus de 25 années d’expérience en administration. Embauchée par le Centre il y a six ans à titre de réceptionniste, Carol est devenue l’adjointe administrative de l’Institut de formation CWAE.

Lire Plus

Lissa Irwin - lirwin@wcwc.ca

Représentante au soutien à la formation

Titulaire d’un diplôme de secrétariat général du Collège Georgian, Lissa apporte plus de 20 ans d’expérience en administration au Centre. Au cours de ses quatre années comme adjointe administrative au Centre, Lissa a été responsable de sect...

Lire Plus

Research & Technology Institute

Devendra Borikar, B.Eng., M.Sc., M.A.Sc., ing. - dborikar@wcwc.ca

Responsable de la démonstration technologique

M. Borikar est chef du service de la démonstration technologique. Depuis 2005, il fait partie de l’équipe qui a établi et modernisé les installations de démonstration technologique et de recherche du Centre. Auteur de plusieurs articles, il actif dans les secteurs de la recherche et de la formation pratique.

Lire Plus

Evan Pilkington - epilkington@wcwc.ca

Responsable de l’innovation

Evan Pilkington assure la liaison avec le secteur de l’eau de l’Ontario afin de déterminer comment le Centre de Walkerton pour l’assainissement de l’eau peut prendre en charge le développement de technologies innovantes. Avant de se joindre au Centre, il a été chef de projet pour plusieurs programmes à long terme de gestion des pertes dans les réseaux d’eau municipaux et de consultation sur l’efficacité des systèmes d’eau industriels au Canada, au Royaume-Uni, en Tanzanie et dans les Philippines. En outre, il possède une expérience pratique dans la gestion de programmes complexes de contrôle du débit et dans la réalisation de programmes d’échange de compteurs d’eau à grande et petite échelle pour plusieurs municipalités ontariennes. Son travail dans le secteur de l’eau depuis plus d’une décennie lui a permis de nouer des partenariats solides avec les municipalités, les entreprises et les groupes communautaires à travers le pays.

Lire Plus

Xiaohui Jin, Ph. D., M.Sc., B.Sc. - xjin@wcwc.ca

Scientifique

Les principales tâches et responsabilités de Xiaohui Jin consistent à contribuer à l’élaboration et à l’exécution du plan de recherche du Centre. Il apporte aussi du soutien à d’autres initiatives, comme au programme de formation pratique, à la démonstration technologique et à l’innovation dans le secteur de l’eau de l’Ontario.

Lire Plus

Victoria (Tory) Hewlett, M.Sc., B.Sc. - thewlett@wcwc.ca

Scientifique

Victoria Hewlett contribue au fonctionnement de l’installation de démonstration technologique, ainsi qu’aux programmes de recherche et de formation du Centre.

Lire Plus

Lindsay Ariss, B.Sc. - lariss@wcwc.ca

Technicienne

Lindsay Ariss soutient le fonctionnement de l’Institut de recherche et de la technologie et s’occupe des programmes de recherche et de formation du Centre.

Lire Plus

Jeff Avedesian, B.Sc. - javedesian@wcwc.ca

Technicien

Jeff Avedesian soutient le fonctionnement de l’installation de démonstration technologique, ainsi que les activités de recherche, d’innovation, de démonstration technologique et de formation pratique.

Lire Plus

Laura Zettler - lzettler@wcwc.ca

Technicienne

Laura Zettler soutient le fonctionnement de l’installation de démonstration technologique et les initiatives de recherche, de formation et d’innovation du Centre. Née à Walkerton, elle s’intéresse à la qualité de l’eau potable depuis un jeune âge.

Lire Plus